Покупаем квартиру в ипотеку, банк наставивает на заключении брачного контракта

Добрый день! Мы с мужем покупаем в ипотеку дом за 6300000 руб. Банк настаивает на заключении между нами брачного контракта, что на этот дом у меня никаких прав не будет. Насколько это законно и после расторжения брачного контракта можно ли признать этот дом совместно нажитым имуществом?
Красноярск |
Ответы юристов
Добрый день! Брачный договор является ДОБРОВОЛЬНЫМ соглашением супругов, определяющим имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Никто не может Вас обязать заключить такой договор. Однако, если Вы и заключите данный договор Вы можете попробовать признать его недействительным в связи с тем, что условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, Но это придется доказывать. И в случае если Вы докажете это Вы сможете включить данный дом в общее имущество, подлежащее разделу. Советую Вам либо отказаться от сотрудничества с данным банком, либо приписать в договоре, что в случае расторжения брака Ваш супруг Выплачивает Вам половину рыночной стоимости данного дома. Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

По желанию сторон этот договор может быть расторгнуть, также как и заключался у нотариуса.

Однако правоотношения с банком не должны иметь для Вас не выясненных вопросов.

Для чего им нужна эта афера. Рассмотрите предложения других кредитных организаций.

Желаю удачи.