Как сделать, чтобы бывший муж не значился отцом в свидетельстве о рождении ребенка?

Добрый день! Я 10.01.2014 года развелась, заявление на развод было подано 02.12.2013. С бывшим супругом совместно не проживаю с ноября 2013 года. В январе 2014 года я забеременела. Знаю, что в течении трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается мой бывший муж. Как можно сделать так, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он не значился как отец? Биологический отец ребенка отцовство признавать не хочет.
Боровичи |
Ответы юристов

Здравствуйте.

На основании ст.48 СК 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.е. вам надо предоставить доказательства того, что бывший супруг не является отцом вашего ребенка. Если биологический отец признавать отцовство не собирается, вы можете установить его отцовство в судебном порядке (чтобы потом можно было с него взыскать алименты). Либо просто провести экспертизу ДНК (после рождения ребенка), чтобы подтвердить что бывший супруг не биологический отец, а в свидетельстве о рождении тогда будет стоять прочерк.

Добрый день, Анастасия!

Вы сможете обратиться в суд с заявлением об исключении записи в книге рождений об отцовстве в порядке ст.52 СК РФ. В данном заявлении укажите, что фактически отцом Вашего ребёнка является другое лицо. Если бывший супруг не будет возражать, процесс пройдёт достаточно быстро. Если будет возражать, нужно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Но, после вступления решения суда в силу и внесения изменений в книгу записи актов гражданского состояния, Вы, естественно, утратите право на взыскание алиментов с бывшего супруга, и ребёнок утратит право наследования после него.

Но, Вы сможете в судебном порядке установить отцовство фактического отца ребёнка.

В общем, всё сложно.

Поэтому советую предварительно все хорошо обдумать.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.