Что грозит лицу за магазинную кражу?

Здравствуйте, 1,5 недели назад моя знакомая в магазине украла продукцию приблизительно на 800 р. При выходе через турникеты у неё запищало. Подошел охранник и отвел её в комнату к полиции. Они ничего чудом не нашли и отпустили её, но теперь она очень боится, что они все это дело просмотрят по камерам и выследят её. Такое вообще возможно? Если да, то чем ей это может грозить?
Узловая |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Ваша подруга может расслабиться. Теперь ей уже ничего не грозит.

Но, предупредите её, что в следующий раз - всё может быть намного иначе.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Такое не возможно, если они изначально не обратились в правоохранительные органы с заявлением о краже, то в дальнейшем доказать сам факт кражи будет сложно.

Но вообще кража - это противоправное деяние. Воровать нельзя.

Невозможно. За кражу до 1000 руб. - административный штраф. Более крупные кражи уже уголовнонаказуемое деяние, со всеми вытекающими последствиями.

Если администрация магазина обратится с заявлением по факту кражи в полицию (скажем дотошный сотрудник службы безопасности магазина окажется бывшим оперативным работником и захочет разобраться в этом деле) и на видео записи будет возможно идентифицировать лицо, совершившее кражу с вашей подругой и ее место нахождение будет установлено, а также похищенное имущество будет в последствии обнаружено, например, при ней или в ее квартире или машине и доказано, что данное имущество было похищенно именно в вашем магазине ( как вариант, например, признание вашей подруги, что вполне возможно, учитывая ее психотип - нынешние опасения и переживания), то с учетом размера похищенного (менее 1 000 тыс. рублей) ей в соответствии со ст. 7.27 КоАП грозит административный штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подробней про кражу и мелкое хищение можно почитать здесь: http://webmyoffice.ru/site/lawyer/29/