Вправе ли работодатель требовать копию больничного листа?

На работе просят предоставить копию больничного в течении 3 дней со дня ухода на больничный иначе не выход на работу считается без уважительной причины и больничный в следствии этого оплачен не будет. Насколько законны действия работодателя?
Орск |
Ответы юристов
Добрый день!

Требование работодателя не обоснованы. Работодатель может требовать от Вас предоставление оригинала листка нетрудоспособности после выхода на работу. Иных прав в данном вопросе работодателю законодательством не предоставлено.

Оплатить Вам больничный должны после того, как Вы выйдите на работу в день, предусмотренный для выплаты заработной платы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!