Могут ли приставы арестовать дом, принадлежащий мужу, за долги жены?

У меня (супруги) имеется задолженность перед банком. Пришло заочное решение суда об аресте имущества. С супругом в браке состою 27 лет. По наследству от мамы ему достался дом в деревне (имеется свидетельство о праве собственности на дом). Имеют ли право наложить арест судебные приставы на дом, принадлежащий мужу, за долги жены?
омск |
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Арест допускается только на имущество должника, либо на долю супруга - должника в совместно нажитом в браке имуществе. На личное имущество другого супруга (таковым является дом, доставшийся Вашему супругу по наследству) взыскание обращено быть не может.

В связи с чем, в случае ареста дома (а также другого личного имущества Вашего супруга) ему необходимо будет обжаловать этот момент в суд (заявить иск о снятии ареста с имущества, либо иск об исключении имущества из описи).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Полученный по наследству дом не изымается за Ваши долги - это личная собственность супруга.