Правомерно ли требование банка о повторной выплате страховки по кредиту?

Я - пенсионер, взял кредит в банке Р в размере 100 000 рублей, и при оформлении кредита была выплачена страховка. Прошёл год, как выплачивается кредит, и вчера позвонил сотрудник банка и сказал, что нужно ещё заплатить страховку в размере 2600 и что она должна выплачиваться каждый год, хотя в договоре это нигде не указано. Правомерно ли это?
Новониколаевский |
Ответы юристов
Лучший ответ

Договор страхования заключается сроком на 1 год. Но при этом у Вас как у потребителя есть право отказаться от этой услуги. Это может быть расценено как навязывание Вам ненужной услуги, что прямо запрещено законом. Если банк будет и дальше продолжать настаивать на этом напишите им официальную претензию с требованием прекратить навязывание дополнительной услуги. После можете смело писать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор, они накажут банк за такие действия.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте, Елена !
Если в договоре подобные условия не указаны, то нет, неправомерно.

Если нет в договоре обязательства у Вас, то можете ничего не платить.

Добрый день!

Требования банка неправомерны.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.