Автор вопроса - Николай
Является ли ребенок иждивенцем, если за него уплачиваются алименты?
При назначении пенсии по старости ставится вопрос о назначении повышенной базовой части пенсии с учетом иждивенца. Могу ли я претендовать на назначение повышенного размера, если с матерью ребенка я в разводе, ребенок живет не со мной и я него уплачиваю алименты.
Тула |
Ответы юристов
Здравствуйте, Николай!
К детям-иждивенцам относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации... абз.4 п.1 ст. 17 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Не зависимо от того, живет ли с вами ребенок, вы имеете право на назначение повышенного размера пенсии, так как вы его содержите, то есть он находится у вас на иждивении.
Конечно, можете, ведь Вы выплачиваете алименты на содержание ребенка, следовательно он находится на Вашем иждивении.