Расторжение договора долевого участия в связи с принятием денег до его регистрации

Возможно ли расторгнуть договор долевого участия на основании того, что денежные средства от гражданина были приняты до момента регистрации договора долевого участия?
Владимир |
Ответы юристов

если вы намерены расторгнуть с застройщиком договор долевого участия в строительстве из-за возникшей у вас срочной необходимости потратить ранее вложенные в эту квартиру в строящемся жилом доме денежные средства на другие цели, то вам следует четко понимать, что:

1) Застройщик обязан произвести возврат оплаченных вами денежных средств по договору долевого участия в строительстве только в том случае, если в самом договоре предусмотрена возможность его расторжения по инициативе дольщика без уважительных причин;

2) Внесенные вами в кассу застройщика денежные средства будут возвращены вам не сразу после подписания с застройщиком соглашения о расторжении договора долевого участия в строительстве, а только после того, как застройщик заключит договор долевого участия в строительстве на ранее оплаченную вами квартиру с новым дольщиком;

3) Денежные средства будут возвращены вам, скорее всего, не в полном объеме, а за вычетом штрафа, размер которого должен быть четко прописан в расторгаемом договоре долевого участия в строительстве.

Если мой ответ Вам помог не забудте оставить отзыв, надеюсь положительный.

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.1 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" привлечение денежных средств граждан для строительства допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Согласно ч.2.1 ст.1 данного ФЗ запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 ст.1 данного ФЗ. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего ФЗ, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

В соответствии с ч.3 ст.3 указанного ФЗ в случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Согласно ч.3 ст.4 вышеуказанного ФЗ, договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В связи с чем, в случае отсутствия государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, данный договор считается незаключенным, правовые основания для привлечения денежных средств застройщиком отсутствуют и гражданин вправе требовать возврата внесённых им денежных средств и требовать возмещения убытков.

Данная позиция подтверждается судебной практикой (см., напр.: Апелляционное определение Воронежского областного суда от 28.01.2014 г. №33-207).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.