Автор вопроса - Репина Ксения
Может ли наследник второй очереди добиться просмотра завещания?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
После смерти дедушки осталось завещание, которое никто нам (в частности моей маме, дочь) показывает. Узнали мы о нем за несколько дней и показывать нам его отказались.
Моя мама не хочет добиваться просмотра завещания.
Могу ли я, как наследник второй очереди, добиться просмотра завещания? Каким образом можно этого добиться?
Я очень хочу знать что там написано.
Челябинск |
Ответы юристов
Добрый день!
Наследственное дело открыто? Если нет, то обратитесь с заявлением о принятии наследства. Тайна завещания сохраняется лишь до момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).
Один экземпляр завещания хранится у завещателя, а второй у нотариуса.
Таким образом после смерти Вашего дедушки Вы вправе ознакомиться с завещанием.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации возможно имеет место закрытое завещание. Порядок его открытия и оглашения следующий (статья 1126 Гражданского кодекса РФ).
По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.
Здравствуйте! С данным вопросом сначала обратитесь к нотариусу, если завещание открыто, то сначала по закону имеют право на наследство наследники 1 очереди, если такие наследники отказываются принять наследство, то право на вступление в наследство по закону имеют наследники 2 очереди.