У бывшего мужа долг по алиментам, а судебные приставы бездействуют. Как быть?

Прихожу к судебным приставам - алименты платят, не прихожу - алименты не платят. Бывший муж сказал, что работает, но не официально, у него уже долг 70-80 тысяч руб. Судебные приставы говорят, что ничего не могут сделать. Как быть и что делать?
Тутаев |
Ответы юристов

Требуйте от пристава возбуждения уголовного дела. Как правило наказание по данной статье назначают в виде исправительных работ. В это время хоть какие-то деньги сможете получить.

Так же можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть, какие запросы и куда были сделаны, есть ли у должника счета в банке, имущество, совершал ли пристав выход по месту жительства должника с целью ареста имущества. Выдавалось ли должнику направление в центр занятости, предупреждался ли должник об уголовной ответственности. Если производство вообще "пустое" смело пишите жалобу на бездействие пристава. Удачи.

Если ответ помог, оставьте отзыв.