Может ли гражданский муж удочерить мою дочку, и как это сделать?

Добрый день. Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочку, которая родилась и росла без отца (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Может ли он это сделать, и что необходимо для этого?
Людиново |
Ответы юристов

Удочерение возможно.Статья 125 СК РФ Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Здравствуйте!

Удочерение происходит в судебном порядке путем подачи иска в суд общей юрисдикции. Удочерение супругом родителя ребенка производиться в упрощенном порядке, то есть некоторые документы представлять необязательно.

Вашему спуругу необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о даче разрешения на удочерение ребенка. Также необходимо будет разрешение на удочерение от отца ребенка.

Согласно ст.130 СК РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;признаны судом недееспособными;лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Желаю удачи!

Добрый день, Елена!

Другой вариант - Вы с гражданским мужем (при отсутствии спора по данному вопросу) можете установить отцовство в судебном порядке в соответствии со ст. 49 СК РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При Вашем и гражданского мужа согласии на установление отцовства, процесс пройдёт достаточно быстро.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.