Должен ли судебный пристав оповестить, когда и где будет происходить опись имущества?

Обязательно ли судебный пристав должен оповестить о том, когда и где будет происходить опись имущества? В каком виде происходит оповещение? И придет ли судебный пристав, если должник нигде не работает официально, но уже начал (некоторыми суммами) оплачивать долг, непосредственно взыскателю? Спасибо.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Арест (опись) имущества должника могут осуществляться в его отсутствие, но при обязательном присутствии не менее двух понятых (п.1 ст.59 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно (п.7 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если должник договорился со взыскателем о погашении долга непосредственно взыскателю, последний может отозвать исполнительный лист из ОСП. В противном случае, исполнительное производство будет осуществляться в общем порядке до исполнения решения суда в полном объёме.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.