Выкуп в доме долей, принадлежащих племянницам: каков порядок, если продажа невозможна?

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить ответ на вопрос о наследуемой недвижимости. Моя мама является наследником частного дома 5/6, также наследниками являются ее племянницы, которые унаследовали 1/6 дома. Все документы оформлены: и земля, и дом. Мама проживает в данном доме с самого рождения, не имеет другого жилья и продажа данного дома невозможна. Племянницы к данному дому никакого отношения не имели до настоящего времени. Теперь встал вопрос о выкупе моей мамой долей, принадлежащих племянницам. В каком порядке происходит эта процедура, если продажа дома невозможна? Какие органы должны производить оценку жилья, БТИ или независимый эксперт? Имеется ли статья, по которой оценку должно производить только БТИ?
усолье -сибирское |
Ответы юристов

Необходимо чтобы племянницы продали Вашей маме свои доли в праве собственности на дом, для чего с каждой из них заключается договор купли-продажи.Цена определяется соглашением сторон. Возможна рыночная оценка БТИ или независимого эксперта.

Согласна с коллегой. Племянницы должны продать свои доли маме. Можно обратиться в БТИ к кадастровому инженеру для оценки рыночной стоимости дома.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.