Может ли дочь продать свою долю в квартире, купленной на материнский капитал?

Добрый день! Квартира куплена с помощью средств материнского капитала на меня и двух моих детей в равных долях. Второму ребенку 18 лет. Может ли моя дочь, которой 18 лет, продать свою долю, например мне, своей маме?
Магнитогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

После достижения 18летнего возраста ваша дочь имеет полное право самостоятельно распоряжаться своей долей в квартире, продавать, дарить и т.п. Но единственное, так как она куплена на материнский капитал, при продаже доли постороннему лицу нужно будет разрешение органов опеки и попечительства. К тому же нужно соблюдать условия преимущественной покупки по ст.250 ГК (т.е. вас должны предварительно уведомить письменно о намерении продать долю, с указанием цены и условий, у вас будет месяц на то чтобы принять или отказаться от покупки).

А вам она может продать или подарить по договору дарения свою долю без вопросов.