Отец ребенка не платит алименты: можно ли взыскать деньги с родителей должника?

Добрый день. Прошу вашей помощи, хочу проконсультироваться. Моему ребёнку 1 год 2 месяца, с отцом ребёнка мы были в браке, алименты он не платит, переехал в другой город, адрес проживания его неизвестен. Год назад я подала на алименты в судебные приставы, но они не принимают никаких мер, не ищут его. Родители моего мужа знают его местонахождение, но на контакт не идут с судебными приставами, скрывают информацию. Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон, чтобы его родители выплачивали алименты на моего ребёнка, пока судебные приставы его ищут? Что мне делать? Куда обратиться?
Сатка |
Ответы юристов

Ст. 94 Семейного кодекса РФ гласит, что "несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Вам в таком случае нужно будет доказать:
1) что внук не может получить алименты от своих родителей (отца) по каким-либо причинам (причины должны быть везкими - смерть отца, содержание в местах лишения свободы, объявление безвестно отсутствующим). Это на усмотрение суда.
2)что внук нуждается в помощи, т.е. у матери не хватает средств на содержание.

А вообще требуйте от приставов исполнения своей работы. Если Ваш супруг перехал в другой город, значит необходимо сделать запрос в ФМС и установить новое место жителства по листку убытия. А если он не выбыл с места регистрации, то приставы имеют право прийти в его жилище даже в его отсутствие и арестовать имущество. Кроме того установить наличие счетов в банке. Ознакомьтесь с исполнительным производством, если приставы совсем ничего не делают, обжалуйте их бездействие в суде.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Родители должника не несут ответственности за своего совершеннолетнего сына.

Деньги с родителей должника взыскать нельзя.