Чиновник оскорбил предложением сесть на пол, но прокуратура отказала в возбуждении дела

При обращении к чиновнику муниципального уровня для обсуждения вопроса по существу я поросил его разрешения присесть. Он ответил мне - садитесь. В комнате не было стула. Я спросил- куда? он ответил,- на пол если хотите.

Я счел это оскорблением . Однако прокуратура отказала в возбуждении административного дела мотивируя тем, что "....предложение присесть на пол хотя формально и могло поставить заявителя в унизительное положение, но не былло выражено в унизительной форме, т.е откровенно циничными, противоречачащим нормам морали и нравственности, не содержали в себе унизительную оценку личностизаявителя, втом числе с помощью нецензурных выражений. " это цитата.

Как мнеобжаловать этот вывод? или это бесполезно? Если возможно обжаловать, желательно очень предложить юридически грамотную формулировку.
Челябинск |
Ответы юристов
Доброго времени суток!

Вы не указали, но я так предполагаю что прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении закреплено за Вами в статье 30.1 КоАП РФ.

Обжаловать можете в районный суд.

Однако суд скорее всего не удовлетворит Вашу жалобу. Дело в том что содержание статьи 5.61 КоАП РФ гласит: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".

А в данном случае не было неприличной формы (на Вас не ругались матом, не обзывали). Поэтому дело нельзя назвать перспективным.