наводнение в крымске, не хотят давать жилье

Доброе время суток, я студент проживаю в городе Крымске. Мой отец является пенсионером по инвалидности (2 группа), мы проживаем на 5 этаже в многоэтажном здании. После смерти бабушки отец получил в наследство небольшой участок с саманным домом и летней кухней. Отец из-за травмы стал жить в летней кухне, а в доме жили квартиранты (чтобы были деньги мне на обучение), но прописан отец так же в квартире на 5 этаже. После наводнения в июле саманный дом рухнул, кухня устояла. В администрации нам отказали в получении нового жилья; "так как в доме не был никто прописан и квартира у вас есть, значит вам ничего не надо больше," - сказали они! В суде нам отказали, так как нет прописки. Я считаю что это не справедливо, они нас смыли а теперь не хотят восстанавливать, что нам теперь делать? куда обратиться за правосудием?
Крымск |
Ответы юристов
Можно обжаловать отказ в областной суд. Можно обратиться в районный суд Москвы с иском против казны РФ и судиться в Москве или попросить передать дело в суд г. Крымска в силу невозможности доступа к правосудию. В силу Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г. "О практике применения ЖК РФ..." прописка не является доказательством отсутствия жилищных прав. Права доказываются свидетелями. Уничтожение имущества стихийным бедствием влечет компенсацию его стоимости за счет казны.