Наследство после отца - его бывшая жена забрала бизнес

У меня умер Папа 27 июля, они жили с женой, но в 2004 году развелись, но проживали вместе до конца его дней. У нас магазин, действующий бизнес, с отцом дела вела я - дочь от первого брака. Теперь она меня туда не пускает, поставила свой терминал по расчету банковских карт, продала весь товар отца и закупила свой, официально устроена в магазине никогда не была.
нефтеюганск |
300 руб.
Ответы юристов

Пишите нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

По поводу присвоения и растраты Вашего наследства обращайтесь в полицию с заявлением о присвоении Вашего наследства (или мошенничество, или кража).

Добрый день, Анна!

Бывшая супруга Вашего отца не является наследником его имущества. Вам необходимо вступить в наследство (подать заявление нотариусу по месту открытия наследства). По поводу самоуправных действий бывшей супруги Вашего отца - обращайтесь с заявлением в полицию.

После оформления права собственности на наследственное имущество Вы сможете взыскать с бывшей супруги Вашего отца в судебном порядке причинённые убытки.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Вы являетесь единственной наследницей своего отца (если нет родителей, других детей и законной супруги) ст.1142 ГК. Бывшая супруга на наследство претендовать вообще не может, так как брак расторгнут.

Единственное, она может претендовать на половину от совместно нажитого имущества (ст.34 СК) но есть срок исковой давности предъявления требований после развода, он составляет три года (ст.38 СК).

Соответственно, если бывшая супруга не является партнером по бизнесу и никакого отношения к нему не имела и не имеет, то вы можете написать заявление в полицию о незаконном присвоении бизнеса.

Так же вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в право наследования и после получения свидетельства переоформить все имущество отца на себя.

Здравствуйте Анна!

Извините, но в Вашем изложении обстоятельств случившегося отсутствует вопрос.

С уважением и удачи.

Здравствуйте еще раз! Думаю по факту продажи имущества уже сейчас стоит написать заявление в полицию, т.к. эта женщина не имеет к имуществу Вашего покойного отца никакого отношения.