Удержание за лёгкий труд при расчете декретных - законно ли?

Добрый день! Перед отпуском по беременности и родам я написала заявление на освобождение меня от работы с сохранением средней заработной платы, т.к. перевод на лёгкий труд был невозможен. В течение двух месяцев мне перечислялись деньги, а когда рассчитывали декретные, то эту сумму с них высчитали. Получать осталось нечего, почти все удержали. Законно ли это?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

ТК РФ предусмотрены ряд гараний для беременных, к ним относится и право на перевод на легкий труд.

Ст. 254 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".

Действия вашего работодателя неправомерны.