Можно ли купить автомобиль без присутствия хозяина и генеральной доверенности?

Имеется свидетельство о регистрации транспортного средства. Номера ПТС с подписью владельца, и договор купли-продажи с подписью владельца ТС. Можно ли купить АВТО без присутствия хозяина и генеральной доверенности у представителя продавца, а также как можно подстраховаться в случае покупки такого ТС, чтобы потом не отняли автомобиль или не вернули бы деньги?
Норильск |
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Распоряжаться имуществом может только его собственник, либо управомоченное собственником надлежащим образом оформленной доверенностью лицо. Остальные варианты приобретения/отчуждения имущества - не являются законными и влекут предусмотренные законом последствия.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Вы подумайте о такой ситуации. Допустим, ТС в угоне, подпись на договоре поддельная. Есть ли в Вашей ситуации обстоятельства, которые свидетельствуют об ИНОМ?

Подстраховаться - значит отказаться от сомнительной сделки.

Я бы не советовала приобретать данный автомобиль, а если есть возможность пообейте его по базе МВД не числиться ли он в угоне.