Украина

Хочу уехать в Россию на ПМЖ, как это возможно и что для этого нужно?

Добрый день! Мне 22 года, я проживала на территории Донецкой области, Украина. В связи с военными действиями квартира в которой я проживала сгорела, я переехала в город Харьков, Украина. Но здесь на работу не берут из-за того что я с Донецкой области. Сейчас хочу уехать в Россию (в Кемерово) на ПМЖ, как это возможно и что для этого нужно?
Харьков |
Ответы юристов

Уважаемый клиент, есть несколько путей для постоянного проживания на трритории РФ. Все зависит от того, хотите ли вы принять гражданство Российской Федерации или нет.Вам необходимо по приезду в выбранный Вами населенный пункт обратиться в отдел Федеальной миграционной службы для постановки на миграционный учет. После постановки на миграционный учет вы можете 90 дней находиться на территории РФ без необходимости выезда в Украину и по истечению этого срока можете вновь обратиться в ФМС и продлить регистрацию еще на 180 дней без выезда за границу. После этого есть два пути: Первый-путь к получению гражданства. Если у вас есть родственники по прямой восходящей линии(родители, бабушки, прабабушки), котрые когда-либо проживали на территории России, СССР, Российской империи вы можете написать заявление на сдачу экзамена по русскому языку. В случае успешной сдачи экзамена вы должны отказатья от гражданства Украины, после этого получите Вид на Жительство и через три месяца Паспорт гражданина РФ, вобщем эта процедура занимает около полугода. Второй путь - это получить разрешение на временное проживание и спокойно жить и работать на территории России. Со всеми этими вопросами Вам необходимо будет обращаться в Федеральную миграционную службу по месту прибытия в России.