Можно ли полностью запретить бабушке ребенка видеться с ним?

Здравствуйте. Такой вопрос: моя мать, бабушка моей несовершеннолетней дочери, обвиняет меня и моего мужа в особо тяжких преступлениях, обращается с заявлениями в различные инстанции: прокуратуру, полицию, органы опеки и попечительства и т.д. и т.п., ни одно ее заявление и обращение не нашло своего доказательства. По решению суда ей было определено время общения с ребенком, первая суббота месяца с 14 до 18 часов. Но и после этого ее заявления не прекращаются, более того, она похищала ребенка, и я сутки разыскивала дочь с полицией и инспектором ПДН. Скажите, возможно ли полностью запретить ее общение с моей дочерью? Наталья.
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Возможно только по решению суда, при наличии веских оснований.

Здравствуйте.

Вы можете подать соответствующее исковое заявление в суд, предоставив доказательства того, что общение с бабушкой негативно сказывается на нормальном психическом развитии вашего ребенка.

Также если ее обвинения не обоснованы и причиняют вам вред, вы можете подать на нее в суд иск о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК и потребовать моральной компенсации на основании ст.151 ГК, или даже написать заявление в полицию о клевете по ст.128.1 УК

Статья 152 ГК. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 128.1 УК. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.