Можно ли вернуть в магазин электрический чайник, у которого открывается крышка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать электрический чайник назад в магазин (14 дней еще не прошло). При закипании открывается крышка, гарантийный талон имеется. В магазине сказали обращаться в сервисный центр, и только если они напишут акт о возмещении денежных средств, мне вернут мои деньги, а так якобы не могут, потому что гарантийный талон уже заполнен, и у них почему-то эта крышка не открывается (проверяли при мне). И кто должен везти его в сервисный центр: я или магазин?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право вернуть некачественный товар и потребовать возврата уплаченной суммы или обмена на товар надлежащего качества на основании ст.18 ФЗ "О защите прав потребителеей"

Вам необходимо написать претензию в магазин с указанием ваших требований, отправить ее заказным письмом с уведомлением или вручить лично в руки (но при этом на вашей копии должны поставить пометку о принятии). В претензии следует указать, что если продавец не выполнит ваши требования в 10-дневный срок, вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. К тому же в суде вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также ответчик заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (согласно ст.13, п.6 ФЗ)

К сведению: если есть спор о причинах и виновнике поломки, продавец должен отправить товар на экспертизу, сроки которой не могут превышать 20 дней. При этом вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, или провести свою незавимую экспертизу в любом сервисном центре, не имеющим отношения к данному магазину, а потом в суде потребовать возмещения понесенных расходов.

Образцы претензий можно найти здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете право требовать от продавца расторжения заключенного договора купли-продажи, и соответственно воззврата вам денежных средств, при обнаружени недостатков в купленном вами товаре. При этом вы можете обратиться именно к продавцу, а не в сервисный центр( в соответствии с ч. 2 ст. 18 указанного федерального закона), при отказе продавца принять у вас товар и написать заявление на возват денежных средств, смело звоните в общество по защите прав потребителей, телефон которого должен быть указан на информационной доске магазина. Кстати, если он отсутствует, это еще один повод предъявить магазину свои претензии