Заплатят ли пенсию за период до ее оформления?

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь в институте, у меня папа умер в апреле этого года, я только сейчас начала собирать документы на оформление пенсии. Мне заплатят за пропущенные мною месяца?
Арзамас |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, пенсию вам начислят со дня смерти вашего папы.

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п.3 ч.4 ст.19 Закона, пенсия по потери кормильца назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше дня обращения за указанной пенсией.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.