Как получить гражданство РФ лицу с просроченным паспортом Грузии?

В 1978 году родился в грузинской ССР, есть свидетельство о рождении СССР, в 1999 году прибыл в Россию, есть отметка о прибытии, временную регистрацию не делал, вид на жительство не получал, живу в России, закончил курсы парикмахера, имеется свидетельство об окончании. Подскажите, как мне получить гражданство России, или что вообще мне делать, чтобы меня не депортировали. Паспорт имеется Грузии, но он просрочен. Спасибо.
Ставрополь |
Ответы юристов

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, но прежде Вы должны получить разрешение на временное проживание (РВП), а затем вид на жительство.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

Начните с получения РВП. Правила здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Надо отметить, что Вы действительно рискуете быть выдворенным из РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но получить РВП, а тем более гражданство, можно, только находясь в РФ на законных основаниях. Это "железное" правило.

Здравствуйте.

К сожалению, для того чтобы получить гражданство РФ обязательным условием является законное пребывание на территории Российской Федерации. Сейчас в УФМС обращаться нет смысла. Так как паспорт просрочен, его нужно восстанавливать, без действующего паспорта гражданина Грузии документы в органах ФМС у вас никто не примет. Вам необходимо обратиться в посольство Грузии на территории РФ для оформления документа для выезда в Грузию, чтобы получить новый паспорт (если бы стояли на консульском учете в посольстве Грузии, то поменять паспорт могли бы не выезжая за пределы РФ). Только после того, как вы переделаете свой паспорт, вы сможете приехать снова в Россию, подать в орган ФМС заявление и документы для оформления РВП, затем ВНЖ и в последствии получить гражданство РФ.