Комнату подарили, а факт передачи денег не зарегистрирован. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Собираемся купить комнату в общежитии. Риэлтор предлагает через договор дарения, так быстрее. Я слышала, что это впоследствии может оказаться недействительным в плане передачи комнаты. То есть, комнату подарили, а факт передачи денег не зарегистрирован. Чем это может быть впоследствии опасно?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Данная сделка явно сомнительна, т.к. слелка (дарение) для прикрытия другой сделки (купли-подажи) является недействительной.

При чем, если кому-то удасться признать сделку дарения недействительной, то денег своих (переданых за квартиру) Вы вряд ли сможете увидеть...

Кстати, что сделки по дарению, что по купли-продажи, оформляются по времени одинаково...

Подумайте, так ли уж нужна Вам эта комната с такими сомнительными условиями?..

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Это проще для риэлтора, но не для Вас.

Впоследствии, если Вы будете продавать эту комнату, то не получите имущественный вычет, а должны будете заплатить полные 13 % подоходного налога за доход, полученный от продажи этой комнаты.

Более того, даже просто получив в дар эту комнату, Вы обязаны будете заплатить налог 13% от стоимости комнаты до 30 апреля 2015 года.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то с учетом положений статей 228 и 229 НК РФ одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть календарным годом, в котором получен доход).

И более того, если выяснится, что даритель не имел права дарить эту комнату (допустим, через годы), то сделка будет признана недействительной, а деньги вернуть Вы не сможете, так как по договору дарения Вы их и не платили. И законных прав требовать их обратно - нет.

В общем, оформляйте куплю-продажу, если хотите спокойствия.