Как подтвердить свои права на квартиру, если любые сделки с ней запрещены?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, находимся в браке, есть ребенок. Муж выступил в качестве заемщика, я у него поручитель. Я знаю, что при любой ситуации квартира будет делиться пополам, но хотелось бы документально как-то подтвердить это, так мне будет спокойней. Но квартира находится в залоге у банка и любые сделки с ней запрещены. Что можно сделать? Может, брачный контракт?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

На основании изложенного делаю вывод, что квартира вами приобретена во время брака. Значит это совместно нажитое имущество, поэтому вы можете распоряжаться своей половинной. Раз квартира в залоге и банка значит у вас не погашена ипотека...пока вы не погасите ипотеку никаких сделок с этой квартирой вы провести не сможете....

Добрый день, Екатерина!

Ваша квартира является совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода - подлежит разделу. До погашения кредита какие - либо сделки по отчуждению (разделу) данного имущества возможны только с согласия банка - кредитора. Как вариант, Вы, конечно, можете оформить брачный контракт (подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

Если есть вопросы - обращайтесь.