Получение жилья военнослужащим после увольнения

Здравствуйте! Прошу вас помочь разобраться с таким вопросом. Проходил службу на Дальнем Востоке. Уволился в 1997 году, в звании майор, выслуга 18,5 календарных лет, льготных 26, получаю военную пенсию. Уволен по окончанию контракта. Проживал в закрытом военном городке, в общежитии, служебную квартиру от МО не получал. После увольнения жилплощадь в общежитии сдал, регистрация осталась по закрытому военному городку. Первый контракт был заключен в 1993 году, службу проходил с 1984 по 1997 год. После выхода закона "О статусе военнослужащего" в 1998 году хотел встать на учет в местном органе исполнительной власти, как нуждающийся в жилплощади, подлежащий отселению из городка. Местные органы власти ставить на учет меня не стали, объясняя это тем, что строительство жилья в то время не велось из-за отсутствия финансирования, а жилищный сертификат мне не положен, так как я уволился в 1997 году, а сертификаты выдаются тем, кто увольняется после 1998 года. После изменений в ФЗ 76 в 2013 году могу ли я быть обеспечен жильем от МО по социальному найму, в собственность, или получить жилищную субсидию на приобретение жилья как заключивший контракт до 01.01.1998 года и подлежащий отселению из закрытого военного городка? Владимир.
Арсеньев |
Ответы юристов

Да, Вы можете получить жилье в собственность.

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ПО ИЗБРАННОМУ ПОСТОЯННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА предоставляются военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и членам их семей:

а) заключившим 1-й контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года при условии: - достижения общей продолжительности военной службы 20 лет и более;

- увольнения с военной службы по льготным основаниям при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

б) заключившим 1-й контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования):

- при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Если Вы не состояли в очереди на жилье в Жилищном департаменте МО РФ, то обеспечиваетесь жилыми помещениями в порядке очереди от органов местного самоуправления.

Если Вы состояли в очереди на жилье в Жилищном департаменте МО РФ, то обеспечиваетесь от МО РФ жилищной субсидией. Ее калькулятор здесь http://mil.ru/files/files/calc/index.html

Рекомендую разыскать свою очередь или снова встать в очередь и в МО РФ, и в органах муниципальной власти. Если муниципальные органы откажут (что бывает), то отказ надо обжаловать в судебном порядке.