Могут ли взыскать с лица материальный ущерб, уменьшив размер алиментов до минимума?

Здравствуйте! Если я добровольно плачу алименты на двоих детей от разных браков по 25% (нотариальное соглашение), могут ли с меня взыскать материальный ущерб в ползу работодателя (3500000 руб.) по исполнительному листу, уменьшив выплату детям до предусмотренного законом минимума?
Хабаровск |
Ответы юристов

Нет не могут поскольку с иском об уменьшении размера алиментов взыскиваемых по решению суда могут обратиься только заинтересованные стороны, взыскатель алиментов, должник, органы опеки или прокурор. Работодатель к таковым не относится.

Артур нет выплату детям не могут уменьшить в данном случае.

Удачи вам!

Здравствуйте, Артур.

О каком материальном ущербе работодателю может идти речь?

Вы выплачиваете алименты со СВОИХ честно отработанных доходов, а не с кармана работодателя. И это ваше личное право сколько каждому ребенку платить денег, хоть все отдавайте, никто не может подать на вас в суд и снизить алименты, это к тому же будет нарушением интересов детей.

Вы имеете право заключать соглашение на уплату алиментов, и указывать там любую сумму. В законе говориться, что данная сумма не может быть меньше установленного минимума (а не наоборот, что не может превышать установленный минимум)