Украина

Пересечение гражданами Украины границы при переезде в Крым

Хотим с мужем переехать из Днепропетровска в Крым к детям. В паспортном столе Крыма сказали, что проблем с временной пропиской и дальнейшим оформлением гражданства не будет. Но меня интересует вот какой вопрос. Как нам пересекать границу? Мы продаем дом, выписываемся, и что нам говорить на таможне? Как заполнять миграционную карту? Или нам сначала нужно взять временную прописку в Крыму, а затем продавать дом?
Днепропетровск |
Ответы юристов

Не нужно торопиться с продажей имущества. Сначала Вам необходимо вступить в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом.

Эта программа позволит Вам при переезде выбрать регион, получить подъемные, а также компенсацию за перевоз личных вещей уже при переезде.

Свидетельство участника Государственной программы может быть получено как за пределами Российской Федерации, так и на территории России. То есть Вы можете стать участником Программы, находясь в Украине.
Соотечественники, проживающие за рубежом, для оформления свидетельства участника Государственной программы обращаются в уполномоченные органы за рубежом в государстве своего
постоянного проживания.
Уполномоченными органами, осуществляющими работу за рубежом с соотечественниками, желающими переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:
- представительства (представители) Федеральной миграционной службы за рубежом;
- дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (консульские отделы российских посольств за рубежом) и консульские учреждения Российской
Федерации в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы.

Став участником Программы, Вам будет намного проще сделать все остальное, что Вы задумали.