Куда обращаться в случае нарушения содержания животных в жилых помещениях?

Добрый вечер! Живём в общежитии, поэтому есть места общего пользования. Недавно соседи, которые снимают жильё, завели собаку. После прогулки лапы её они моют в умывальнике, а сегодня эту процедуру проводили в душе. Также в душе они моют колёса велосипеда. Нарушают ли они порядок проживания? Нам это очень неприятно. Есть ли законы, которые нас защитят от таких соседей? Куда нам обратиться с заявлением?
Ноябрьск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

В Вашем регионе мог быть принят Закон, регламентирующий Правила содержания животных в жилых помещениях, как, например, в Новосибирской области:

Закон “О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Новосибирской области”

ГЛАВА III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИНЫХ СУБЪЕКТОВ ОТНОШЕНИЙ, РЕГУЛИРУЕМЫХ НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ. СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Статья 7. Права и обязанности владельцев домашних животных

3. Владелец домашнего животного обязан:

1) содержать домашнее животное в условиях, соответствующих его биологическим особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, пищи, воды, а в случае заболевания - оказать квалифицированную ветеринарную помощь;

2) обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

3) соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных, предусмотренные ветеринарным законодательством РФ;

4) сообщать в органы государственного ветеринарного надзора о всех случаях нападения домашних животных на человека, немедленно доставлять домашних животных, покусавших человека, в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования на срок 10 дней, если отсутствует справка о необходимых прививках, или срок её истёк. При условии соблюдения ветеринарно-санитарных норм и регулярного наблюдения ветеринарного специалиста возможно карантинирование в жилом помещении владельца. При возвращении домашнего животного его владелец обязан возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием домашнего животного в период карантинирования, в размерах, установленных действующим прейскурантом;

5) осуществлять ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней домашних животных;

6) выполнять предписания должностных лиц органов государственного ветеринарного надзора;

7) в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) его другому владельцу или поместить в приют, либо в приемник Центра защиты домашних животных. Оставлять домашнее животное без попечения запрещается;

8) изготовить регистрационный знак домашнего животного;

9) осуществить клеймение своего домашнего животного в ЦЗДЖ;

10) не допускать загрязнения домашними животными кухонь, коридоров коммунальных квартир, подъездов, лестничных клеток, чердаков, лифтов, подвалов и других мест общего пользования, а также детских площадок, дорожек, тротуаров и газонов;

11) предъявлять домашнее животное государственному ветеринарному инспектору по его требованию для осмотра, диагностических обследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок; немедленно извещать органы государственного ветеринарного надзора обо всех случаях внезапной гибели или одновременного массового заболевания домашних животных, а также об их необычном поведении; принимать меры по изоляции домашних животных, подозреваемых в заболевании;

12) сообщить в Центр защиты домашних животных о смерти (гибели) домашнего животного. Труп домашнего животного сдаётся в Центр защиты домашних животных. Утилизацией павших безнадзорных домашних животных занимается Центр защиты домашних животных.

13) выполнять иные требования, установленные федеральным законодательством и настоящим Законом.

4. Владелец собаки, требующей особой ответственности владельца, обязан пройти курс по изучению правил содержания и воспитания собак, а также провести курс дрессировки собаки по достижении собакой возраста, необходимого для начала дрессировки данной породы в Новосибирском областном клубе служебного собаководства.

5. Владельцам и специалистам по дрессировке собак запрещается обучать их с целью нападения на людей, использовать негуманные методы психического и физического воздействия на домашних животных при дрессировке, а также для расстравки на других домашних животных.

Узнайте, может подобный Закон есть в Вашем регионе.

Надзор за соблюдением Законов возложен на органы прокуратуры РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

  1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Поэтому, если такой Закон о содержании животных есть, то Вам необходимо изложить жалобу устно на личном приёме в ближайшей территориальной прокуратуре, либо направить туда письменную жалобу почтой.

С уважением и удачи.

Здравствуйте! Конечно же действия арендаторов неправомерны!

Часть 4 статьи 17 ЖК РФ Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Существует также Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", в котором содержатся аналогичные положения. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию, а также написать на недобросовестных арендаторов жалобу в Управление Роспотребнадзора

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст.4 Закона РФ «Об основах Федеральной жилищной политики» граждане обязаны:

1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

2)бережно относиться жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда»;

3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурноградостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

В связи с чем, Вы вправе обжаловать действия соседей в государственную жилищную инспекцию, санэпидемстанцию. Но, предварительно советую обратиться к собственнику помещения (коменданту общежития) и требовать принятия мер по недопущению данных нарушений.

Здравствуйте.

Помимо всего, что указали коллеги, есть еще "Примерное положение об общежитиях" (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726) согласно которому:

13. Проживающие в общежитии граждане обязаны:

  • использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила;
  • обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю. Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

Таким образом, такие действия соседей являются нарушением санитарной гигиены. Куда вам нужно обращаться с соответствующими жалобами на их действия написал коллега ООО "Юриус".

Здравствуйте!

Обращаться надо в государственную жилищную инспекцию, санэпидемстанцию. Если не хотитеВ искать где это иВ что, то обратитесь в прокуратуру...они сами перенаправят вашу жалобу куда надо!В

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете или в административную комиссию при муниципалитете заявление о правонарушении соседей, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

И так каждый раз, когда соседи моют собаку в санитарном оборудовании, предназначенном для людей.

Всё снимайте на смартфон, на видеокамеру, диктофон.

Добрый день! Вы письменно куданибудь обращались?С соседями разговаривали?Что они отвечают вам по данному поводу?