Затопили соседей: ущерб возмещен, но сосед снова требует денег. Как быть?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть. 1 августа затопили соседей (они были в отпуске до 1 сентября), за квартирой присматривал их друг. Через несколько дней мой муж и друг соседей решили поднять линолеум в зале, чтобы все просохло, для этого они отодвинули диван и порвали линолеум (до этого там была небольшая дырка, во время передвигания дивана ножкой зацепили эту дырку, и она стала больше). Следов затопления на обоях и потолке нет, под линолеумом у него листы фанеры, они вздулась в коридоре (2 листа), в зале (1 лист), в детской (3 листа). 2 сентября (спустя месяц) сосед приходит к нам и говорит, что мы должны купить ему линолеум в зал (18 кв.м.), который порвали, банку побелки, банку краски и 6 листов фанеры. В этот же день с соседом решили, что линолеум мы купим не все 100%, а 70% + 6 листов фанеры, и по банке краски и побелки. Также сосед сказал, что ему удобнее, если мы отдадим ему деньги, и он сам все купит. Посчитали сумму, вышло 11500, мы перевели ему эти деньги на счёт, попросили с него расписку, что претензий он больше к нам не имеет. Расписку принес 3 сентября. Сегодня 12 сентября, он приходит снова и говорит, что поднял линолеум в коридоре, на кухне и детской, отодвинул шкаф в детской и обнаружил там чёрную плесень. С нас он снова требует деньги на линолеум на кухню, в коридор и детскую. Забыла сказать, акт о затоплении и причинении ущерба никто не составлял. Должны ли мы платить ему ещё деньги? Заранее спасибо!
Арсеньев |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если акт не составлялся, то как сосед намерен доказывать связь между появлением плесени и заливом? Ничего не платите, ведь он собственноручно написал в расписке,что претензий не имеет.

Добрый день!

Согласен с коллегой. Больше соседу ничего добровольно не возмещайте. Даже если он обратится в суд, доказать факт того что плесень появилась в результате данного затопления у него вряд ли получится.

Если есть вопросы - обращайтесь.