Автор вопроса - МАРИЯ
Россия
Может ли отец ребенка получить выплаты, если мать официально не устроена?
Может ли получить единовременные выплаты по выходу в декрет отец новорожденного, если мама официально не устроена?
Киров |
Ответы юристов
Здравствуйте.
Пособие по беременности и родам получают только работающие женщины, отцам не полагается.
А вот оформить на своей работе единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком ваш супруг может. Так как вы не работаете, ему на работу нужно будет предоставить справку из социальной службы защиты населения о том, что вы данное пособие не получаете. Пособие по уходу он сможет получать только если будет сидеть дома с ребенком или работать на условиях неполного рабочего дня или на дому.
Невозможно мужчине получать пособие по беременности и родам.
Остальные пособия можно получить в случае постановки мамы ребёнка в МЦЗН, который и удостоверит отсуствие оплачиваемой работы у одного из родителей ребёнка.