Можно ли подать на алименты, если в графе отцовство - прочерк?

Собираюсь подавать на алименты на бывшего гражданского мужа, но дело в том, что у ребенка в графе отец-прочерк, но отчество дано гражданского мужа. Смогу ли я взыскать с него алименты и что мне необходимо для этого? И нужна ли экспертиза ДНК если он не отказывается от ребенка, но помогать добровольно не хочет.
Челябинск |
Ответы юристов

Да, Вы можете подать на алименты. Для этого Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Ниже привожу образец иска об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут присуждены не с даты рождения ребенка, а с даты подачи иска в суд.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (образец)

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТИЦА:_____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: _________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

В период с "__"________20__г. по "__"________20__г. я находилась с ответчиком _______________________ (ФИО) в фактических брачных отношениях.

"__"________20__г. я родила ребенка ________________________ (имя ребенка).

Ответчик является отцом ребенка ____________________________(имя ребенка), однако он отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение _____ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут подтвердить свидетели _________________________,___________________________, ________________________ (ФИО, адрес свидетелей).

В соответствии со ст.49, 80-81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ответчик _____________________________________(ФИО, дата рождения)

является отцом ________________________________________ (ФИО ребенка, дата рождения)

2. Взыскать с ответчика __________________________________ (ФИО, дата и место рождения)

в мою пользу алименты на содержание ребенка _________________________ (ФИО ребенка)

в размере ___________________ части заработка и иных доходов, начиная с даты подачи заявления («___»_________201__г.) до его совершеннолетия.

3. Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей:

___________________, _______________________, __________________ (ФИО, адрес свидетелей).

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Справки о зарплате истца и ответчика

3. Документы, подтверждающие исковые требования

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия иска для ответчика

"___"__________ 201_ г. ______________ (подпись)

Наталия чтобы взыскать алименты нужно установить для начала отцовство (в судебном порядке).

Удачи вам!