Открытие ИП на гражданина РФ гражданином Украины

Ввиду огромного количества беженцев и переселенцев из Украины в РФ получить РВП или ВНЖ на данный момент (сентябрь 2014г.) не представляется возможным. Есть родственник-пенсионер в РФ.

1. Куда обращаться, что оформлять и примерно сколько платить (200+200 рублей или 15000. Интересует именно порядок цифр), чтобы оформить индивидуального предпринимателя на родственника?

2. Какие документы необходимо оформить на меня (гражданина Украины), чтобы я работал на него как наемный сотрудник? Порядок цен? На основании этих документов я с личным транспортным средством, зарегистрированным на территории Украины смогу находиться на территории РФ 1 год?

3. В будущем я смогу пригласить дополнительных людей из Украины для предоставления услуг в РФ от лица ИП?

4. Сколько примерно времени займет оформление необходимых документов (порядок)?

5. Могу ли я продолжать оставаться предпринимателем на территории Украины и работать наемным сотрудником на территории РФ?

С уважением, Юрий.
Белгород |
610 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Для регистрации ИП вашему родственнику нужно в ИФСН по месту жительства предоставить:

  • заявление о гос. регистрации физ.лица в качестве ИП по форме Р21001
  • квитанцию об уплате госпошлины (800 руб.)
  • копию паспорта
  • копию ИНН

Подать документы можно лично, по почте ( в таком случае подпись на заявлении и копия паспорта заверяются нотариально) или в электронном виде на сайте ФНС.

Подробности можете узнать тут http://www.nalog.ru/rn31/ip/interest/reg_ip/petition/

2. Для того, чтобы осуществлять ТД вам необходимо будет в ФМС получить разрешение на работу. Перечень документов указан в ст.13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Ссылка ниже:

http://www.consultant.ru/popular/pravove-polozhenie-inostrannyh-grazhdan-v-rf/277_1.html#p551

Госпошлина согласно ст.333.28 НК

24) за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства - 2 000 рублей;

3. Вы нет, ИП да.

4. Разрешение на работу - 10 дней, регистрация ИП - если документы в порядке 5 дней.

5. Да.

1. Если нет места жительства в России, то ИП не зарегистрировать.

Если родственник имеет место жительства, нужно обращаться через сайт налоговой службы для регистрации ИП.

Госпошлина 800 рублей (ст. 333.33 НК РФ).

2. Можете работать на основании миграционной карты и справки о временном убежище.

3. Нет, распорядительные действия производит ИП.

4. Неделя.

5. Можете работать, информировав ФМС о своей работе в России.

Здравствуйте Юрий!

Ваши планы реалистичны, если родственник пенсионер является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию в РФ, согласен с Вашими пожеланиями, то порядок его и Ваших действий описан выше коллегами.

Если нет - Ваши планы нереализуемы.

Здравствуйте!

Все это имеет смысл только при условии если лицо на которое будет оформляться ИП имеет Российское гражданство! только тогда!