Выплата пенсии муниципальному служащему за выслугу лет в случае смены места жительства

Пенсия муниципальному служащему за выслугу лет должна выплачиваться по месту жительства или месту регистрации? Несет ли пенсионер ответственность за несообщение о перемене места жительства, если в постановлении органа местного самоуправления установлено правило о приостановлении выплаты такой пенсии при выезде пенсионера на новое место жительства?
асекеево |
Ответы юристов

Пенсия будет доставляться Вам по любому указанному Вами адресу.

Пенсия муниципальному служащему за выслугу лет должна выплачиваться по месту жительства или месту регистрации?

И так, и так.

Для назначения пенсии граждане подают заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Соответственно, выплата пенсии может осуществляться:
-по месту регистрации места жительства гражданина;
-по месту пребывания гражданина;
-по фактическому месту проживания гражданина.

По общему правилу факт регистрации по месту жительства или месту пребывания по месту временного жительства) подтверждается пенсионером лично документами о регистрации в органах регистрационного учета.

По месту фактического проживания пенсия выплачивается по заявлению пенсионера, в котором он указывает конкретный адрес проживания.

Главное предоставить документы, подтверждающие факт проживания.

Несет ли пенсионер ответственность за несообщение о перемене места жительства, если в постановлении органа местного самоуправления установлено правило о приостановлении выплаты такой пенсии при выезде пенсионера на новое место жительства?

С 1 января 2015 года несет такую ответственность, но по федеральному законодательству, и не в виде лишения пенсии.

Для надлежащей организации выплаты назначаемых пенсий территориальными органами ПФР, данные о месте проживания гражданина являются необходимыми.

Федеральным законом № 400-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2015 года прямо предусмотрено, что пенсионер обязан безотлагательно сообщать органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, о перемене места жительства.

"Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств."

В случае изменения места жительства заявление и соответствующие документы подаются в территориальный орган ПФР непосредственно пенсионером по месту нахождения его пенсионного дела. Если пенсионер не имеет возможности лично явиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии (по состоянию здоровья, по причине длительного отсутствия по месту получения пенсии и т.д.), заявление может быть направлено в соответствующий территориальный орган ПФР по почте.

Выплата пенсий регулируется федеральными законами, а не муниципальными актами. Если есть постановление, о котором Вы говорите, и на его основании Вам прекратят выплату пенсии, то это будет нарушениев Ваших прав, обращайтесь в суд для восстановления своих прав.