Положена ли надбавка командиру роты с высшим юридическим образованием?

Положена ли мне, командиру роты, ежемесячная надбавка в размере 15 процентов оклада по воинской должности, если в мои служебные обязанности входит подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве исполнителя (составление проектов приказов по части)? Высшее юридическое образование имею.
Южно-Сахалинск |
610 руб.
Ответы юристов
"Военнослужащим, которым в установленном порядке присвоена классная квалификация (квалификационная категория), выплачивается ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию) 14 (далее в настоящем разделе - надбавка) в следующих размерах к окладу по воинской должности:

а) 5 процентов - за третий класс (квалификационную категорию);

б) 10 процентов - за второй класс (квалификационную категорию);

в) 20 процентов - за первый класс (квалификационную категорию);

г) 30 процентов - за класс мастера (квалификационную категорию).

Военнослужащим, замещающим воинские должности высших офицеров, надбавка в размере 30 процентов к окладу по воинской должности за классную квалификацию "мастер" выплачивается со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от исполнения обязанностей по указанным воинским должностям.

Военнослужащим, подтвердившим классную квалификацию "мастер" 2 раза подряд, надбавка в размере 30 процентов к окладу по воинской должности выплачивается в течение 5 лет со дня второго подтверждения указанной классной квалификации".

Нет указанной Вами надбавки в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

Вы абсолютно правы: надбавка положена!

В соотвествии с:

1. Федеральном Законе "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 7 ноября 2011 года.

2. Постановлении правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 года №992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих проходящих военную службу по контракту".

3. Приказе Министра Обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

4. Постановлении "Об определении квалификации летного состава государственной авиации" от 23 мая 2000 года №396 .

5. Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях".

Так вот: в 3 источнике - приказа Мин.Обороны от 2011 года. в соответствии с ст.74:

Ежемесячная надбавка военнослужащим, имеющим высшее юридическое образование и занимающим воинские должности юридической специальности

74. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим высшее юридическое образование и занимающим воинские должности юридической специальности, указанные в штатах, в основные служебные обязанности по которым входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, выплачивается ежемесячная надбавка в следующих размерах:
занимающим воинские должности в центральном аппарате Министерства обороны – 50 процентов оклада по воинской должности;
занимающим воинские должности в органах военного управления, видах и родах войск Вооруженных Сил, управлениях военных округов (флотов), регионального командования, объединений – 30 процентов оклада по воинской должности;
занимающим воинские должности в управлениях соединений, воинских частях и организациях Вооруженных Сил – 15 процентов оклада по воинской должности.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен...

Да, полагается, если Вы имеете высшее юридическое образование и занимаете воинскую должность юридической специальности:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2011 г. N 2700

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ежемесячная надбавка военнослужащим, имеющим высшее юридическое образование и занимающим воинские должности юридической специальности

74. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), имеющим высшее юридическое образование и замещающим воинские должности, в основные служебные обязанности по которым входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, выплачивается ежемесячная надбавка в следующих размерах:
--------------------------------
Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 2001 г. N 528 "О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 20, ст. 2000).

занимающим воинские должности в центральном аппарате Министерства обороны, - 50 процентов оклада по воинской должности;
занимающим воинские должности в органах военного управления, видах Вооруженных Сил и родах войск Вооруженных Сил, управлениях военных округов (флотов), регионального командования, объединений, - 30 процентов оклада по воинской должности;
занимающим воинские должности в управлениях соединений, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, - 15 процентов оклада по воинской должности.

Здравствуйте!

Надбавка вам положена. Начисляется она на основании приказа командира воинской части, который издается ежегодно. Поэтому обратитесь в отдел кадров воинской части и напишите заявление на выплату ежемесячной надбавки. На мой взгляд, так как фактически Вы занимаетесь подготовкой и редактированием проектов правовых актов, что требует определённых знаний, то за выполнение данной работы вы вправе рассчитывать на получение данной надбавки. Самое главное в данной ситуации суметь донести свою позицию до руководства воинской части так, чтобы ваши интересы были учтены.

Здравствуйте!А вы занимаете воинскую должность сВ юридической специальностью?

Сложно Вам будет получить эту надбавку, т.к. Ваша должность не является юридической и в правовая экспертиза приказов не является Вашими основными обязанностями

В вашей в/ч имеется должность юриста?