Есть ли возможность восстановить уголовное дело в связи с причинением вреда здоровью если прошло уже несколько лет?

Добрый день.

У меня такой вопрос: в ноябре 2009 случился конфликт с братом, в результате драки он выбил мне три зуба. Зубы закрепили временной пластикой, с перспективой что в дальнейшем модно исправить прикус. Я подала заявления в полицию, участковый принял неохотно, потому что родственник обычно все улаживают мирно и забирают свои заявления. С папой брату сказали чтобы он выплатит компенсацию для будущего лечения зубов, он отказался так как сказал что денег не было. Я находилась в состоянии стресса и в декабре мне предложили уехать на работу, мне быстро зафиксировали зубы и я уехала на год заграницу. Не знаю что дальше было с разбирательством, так как на тот момент мне хотелось побыстрее забыть о случившемся. Прошло уже пять лет, пластинка уже износилсь и ортодонты назначил брекеты чтобы исправить прикус, это стоит немалых денег. Мой вопрос, есть ли возможность возобновить дело и требовать материальной компенсации на лечение или уже срок истек. Последние годы работала в основном заграницей, сейчас этот вопрос встал потому что тратится много средств на лечение и это несправедливо, что я сама должна все оплачивать.

Спасибо Вам большое за помощь, буду ждать Вашегт ответа.
Тверь |
Ответы юристов

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Если в результате полученных телесных повреждений наступил длящийся вред здоровью то соответсвенно с данным исковым требованием можно обращаться неоднократно, скажем каждые 3 года. На истце лежит бремя доказывания.

Надеюсь мои рассуждения были Вам полезны.

Здравствуйте Ксения!

Для ответа на Ваш вопрос необходима информация о результатах рассмотрения вашего заявления в полиции.

Вы все еще можете подать гражданский иск и потребовать, и взыскать в суде с брата ущерб, который понесли (и понесете) в результате лечения. Срок исковой давности не распроятраняется на требования, связанные с возмещением вреда здоровью. Основание:

Статья 15. Возмещение убытков [Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но уголовную ответственность он уже нести не будет, так как в 2011 году истек срок давности:.

Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 15. Категории преступлений [Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности [Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;