После увольнения не выплачивают зарплату: что делать?

После увольнения не выплачивают зарплату, прошел уже месяц, частная фирма, трудового договора нет. Как быть?
Иркутск |
Ответы юристов

Очень жаль, что Вы ждали целый месяц. Так Вы пропустили срок для обращения в суд:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Если бы месяц не истек, то можно было бы обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Теперь можно только пытаться восстановить срок:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы можете подать иск о взыскании невыплаченной заработной платы, а также ходатайствовать в иске о восстановление срока для обращения в суд. К исковому заявлению надо приложить справки, которые свидетельствуют об уважительных причинах пропусками Вами месячного срока для обращения.

Здравствуйте Юлия! Трудовой договор считается заключенным с момента фактического начала выполнения своих обязанностей. В данной ситуации Вам необходимо доказать период своей работы в данной организации, и обратится за защитой своих прав в судебном порядке, можите попробывать обратится к прокурору поскольку по данной категории дел он вправе представлять Ваши интиресы. Согласно статьи 140 ТК РФПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Добрый день! Какую сумму не выплатили?Вы письменно куданибудь обращались? Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия, в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении к примеру 10 дней после вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд.