Образовательное учреждение грозит подать в суд за неоплаченный курс обучения

Добрый день, вопрос таков: я студент, не оплатил 2 курс на который я даже не ходил, не закрыл сессию и меня отчисляют. Говорят чтоб заплатил или подадут в суд. Что делать?
Кемерово |
Ответы юристов

Почитайте ваш договор с образовательным учреждением в части оплаты образовательных услуг. Предполагаю он состален таким образом, что в действительности вам лучше оплатить, иначе через суд вы выплатите не только за год обучения, но и компенсацию.

Добрый вечер, Алексей.

Имеется большой пласт судебной практики по которой образовательные учереждения подают в суд за неоплату.

Как правило руководствуются положениями:

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы (глава 39 ГК РФ – возмездное оказание услуг) применяются и к договорам оказания услуг по обучению.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре оказания услуг. Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Надеюсь я помог Вам в этом вопросе.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Всё зависит от того, что указано в заключённом с ВУЗом договоре, если там закреплена Ваша обязанность оплаты полностью за весь учебный год даже в случае отчисления, то закон на стороне ВУЗа, если нет, то можно побороться за свои права.