Строительство дома на средства материнского капитала: требуется ли разрешение?

Здравствуйте! В 2007 году получили материнский капитал. В 2010 году купили дачный участок (оформлен на жену). Начали строить дом (самовольно). Год назад перевели участок под ИЖС. Дом практически готов. Сейчас собираю документы на его узаконивание (чтобы успеть к окончанию дачной амнистии). Вот теперь встал вопрос обналичить материнский капитал. В Пенсионном фонде сказали, надо документы на землю, на дом и разрешение на строительство. А какое разрешение? Дом уже оформлен будет. Вправе ли требовать у меня это разрешение? И получу ли я свои деньги?
Новороссийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете предоставить документы подтверждающие ваши расходы на постройку дома, и ПФР должен будет вам их компенсировать. Основание - ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Доброго дня вам!

Уважаемый Дмитрий

У вас чеки, накладные, квитанции остались , то что касается строительства дома?

Если нет, то печально.

Но если вы узаконите дом, то потом приступайте к оформлению капитала.А разрешение на строительство требуют на данном этапе, а когда дом узаконите оно не нужно будет.

Если что , то на ПФР можно в суд иск направить о незаконности требований документов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв "+"