Можно ли оформить опекунство над инвалидом, без его согласия?

Могу ли я оформить опекунство над братом, находящимся на инвалидности, без его согласия? Потому что в квартире, доставшейся ему после смерти родителей, поселилась женщина со взрослым сыном. Я опасаюсь, что она претендует завладеть его квартирой и опасаюсь за его жизнь. Брат меня не слушает.
Уфа |
Ответы юристов

Все зависит от возраста брата. Если он несовершеннолетний до 14 лет, то опека, если до 18 то попечительство. Это все через органы опеки и попечительства. Но если Ваш брат совершеннолетний, то сначала его нужно признать недееспособным или частично недееспособным через суд. А потом уже будет приниматься решение об установлении опеки.

Если Ваш брат - инвалид по психическому заболеванию, то Вы можете в судебном порядке признать его недееспособным и установить над ним опекунство. Иные заболевания не дадут такой возможности.

Основание:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Здесь первый шаг - Заявление о признании недееспособным. Оно может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство. Психически больной человек, для признания его недееспособным, не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

В _____________________________
(наименование суда)
Заявитель: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: __________
(наименование органа опеки, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недееспособным

Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.
Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).

В порядке досудебной подготовки прошу:

  1. Истребовать выписку из истории болезни из психо-неврологического диспансера.
  2. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности
  3. Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______