Возможно ли сокращение по соглашению сторон

Здравствуйте! Прошу консультации.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). В 1,5 года хотела выйти на работу мне не очень вежливо отказали, сказав что человека работающего вместо меня увольнять не собираются, а мне места нет.

На данный момент я нуждаюсь в работе и готова к досрочному выходу из отпуска. Уверена что мое место на работе мне не вернут, да и другого не предложат в связи с сокращениями. Но и увольняться по собственному желанию не хочу. Могу ли я предложить им сокращение по соглашению сторон с выходным пособием? Что будет если они откажут - я смогу дальше находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или, например, настаивать предоставить мне мое место?
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно главе 41 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить до исполнения ребенку 1,5 лет, до 3 по желанию работника, ст. 256 ТК РФ прямо говорит, что за работником, взявшим отпуск по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место (должность)! Если Вы хотите выйти на работу, а Вас не хотят пускать, то это прямое нарушение трудового законодательства и Вы спокойно можете обратиться в государственную инспекцию по труду или в суд за восстановлением своих прав! Конечно, если Вы собираетесь уходить из этой конторы, то можете уволиться в день обращения по соглашению сторон, то тогда Вас просто рассчитают, без выходного пособия или договорится с работодателем на выходное пособие (что вряд ли)! Удачи Вам!