Правомерно ли привлечение к ответственности за недостачу заведующего складом?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ. Я был уволен с работы с должности заведующего складом. В организации официально не был устроен, никаких документов, договоров о том, что я материально ответственное лицо, не подписывал. На данный момент директор фирмы написал на меня заявление о привлечении меня к ответственности. Причем в заявлении указано, что в период с мая по август была произведена кража имущества на определенную сумму неустановленным лицом. Недостачу он выявил путем пересчета всего склада без моего участия. Заранее спасибо.
Махачкала |
Ответы юристов

Уважаемый Мурад! Ни один суд не встанет на сторону работодателя, у которого работник не оформлен надлежащим образом. Официально вы там не работали. Потому и предъявлять к Вам какие-либо претензии официально он не сможет. Поэтому смело отправляйте его в суд, если он захочет взыскать с Вас убытки. Обратитесь к адвокату. Он объяснит Вам подробнее, как лучше поступить в данной ситуации. Что касается правохранительных органов, то у них тоже могут возникнуть к нему вопросы. Человек трудоустроенный неофициально - это незаконно. Он как минимум платил Вам черную зарплпту и не платил за Вас налоги. Постарайтесь дать ему понять, что Вы настроены решительно. Или опять же обратитесь к адвокату. Он может помочь урегулировать разногласия в досудебном порядке.