Выкуп доли в квартире: что подлежит оценке?

В наследство от отца досталось 3/4 доли в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. 1/4 сестре. Сестра всегда была прописана и проживала в другом городе. В этой квартире жила и живу я. Сестра наняла риэлтора, который предлагает сделать оценку всей квартиры, чтобы мы выкупили 1/4. Насколько я понимаю, должна оцениваться именно доля, а не вся квартира, или это не так? Цену они завышают и очень прилично. Риэлтор запугивает продажей третьим лицам, если мы не выкупили. Ведь совместное проживание невозможно.
Самара |
Ответы юристов

Доброго дня вам"!

Уважаемая Евгения

Да оценивается только доля, ведь сестра владеет только 1\4, значит и предложить, следовательно и оценить можно только 1\4 долю, а не всю квартиру.

Надеюсь помогла с ответом, можете оставить свой отзыв за мой ответ "+"

Добрый день, Евгения!

В любом случае, Вы сможете оспорить произведённую оценку стоимости доли в квартире в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.