Могу ли сдать планшет в магазин минуя сервисный центр?

Здравствуйте! Купил планшет и в нем обнаружилась проблема - не работает GPS навигатор (не видит спутники). Могу ли я его сдать в магазин минуя сервисный центр? При обмене я спросил у продавца, что если возникнут какие-то неисправности смогу ли я его вернуть им, на что он ответил, что только через сервисный центр.
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если после покупки не прошло 15 дней, вы имеете право вернуть технически сложный товар, при обнаружении в нем недостатков и потребовать возврат денег или обмен на аналогичный товар надлежащего качества. (с.18 ФЗ "О ЗПП"

Для этого нужно направить в магазин письменную претензию с указанием в ней ваших требований. Претензию нужно передать лично в руки, но на вашей копии должны поставить пометку о принятии, либо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии также указывайте, что если ваши требования не будут выполнены в течение 10 дней, вы обратитесь в суд для защиты своих прав, и помимо возврата денежных средств, вы будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а организация заплатит штраф в размере 50% от той суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу.

При этом, продавец имеет право отправить товар на экспертизу для выявления причины и виновника поломки. Вы можете присутствовать при проведении экспертизы, провести свою независимую в любом сервисном центре. Если обнаружится, что вы виновник неисправностей, вам придется возмещать продавцу расходы на экспертизу.

Если ваши требования в течение 10 дней выполнены не будут, обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий можно найти тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Добрый день, Игорь!

Если с момента покупки товара прошло не более 15 дней, Вы вправе требовать возврата денежных средств либо замены товара (п.1 ст.18 ЗоЗПП). В противном случае, если товар в Вашем пользовании находится более длительный срок, данные требования Вы можете предъявить в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара (устанавливается проведением экспертизы);

- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В любом случае - если прошло более 15 дней со дня покупки, отдавать товар в ремонт не советую - требуйте проведения проверки его качества в Вашем присутствии либо экспертизы в письменном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре претензии.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.