Разрешение опеки на покупку дома

Мы решили продать дом, так как у нас имеется ребенок несовершеннолетний, который имеет долю и ребенок который не имеет доли в этом доме, так как родился после покупки этого дома. Опека запросила пакет документов, дом у нас 50 кв. м., а покупаем мы 52 кв. м. Разрешит ли опека нам купить дом на 52 кв. м. у нас на этот момент ведь уже двое несовершеннолетних детей.
Аромашево |
Ответы юристов

Добрый день.

Общая логика такова что, продать квартиру разрешат только в том случае, если вы предоставите несовершеннолетним собственникам в собственность равноценную жилплощадь. Так как фактическое положение не ухудшается то проблем с продажей не должно возникнуть.

Но... зачастую органы опеки (из судебной практики) дают неправомерный отказ, который оспаривается через суд.