Бывший гражданский муж не платит по кредитам: могут ли приставы описать мое имущество?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой бывший гражданский супруг, с которым мы прожили 5 лет, и которого я прописала к себе в дом, не платит по кредитам, которых у него несколько. Мне названивают из компании Б и пугают, что если он не оплатит 20000 рублей долга, ко мне приедут приставы и опишут имущество. Имущество моё, нет абсолютно ни одной вещи, которая принадлежит мужу (кроме его одежды). Всё куплено мной без его участия. Естественно, никаких чеков я не храню. Чего мне ожидать? Если я его выпишу, имеют ли они право описать моё имущество? Заранее благодарю. Ольга.
Самара |
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Заставить платить долги гражданского мужа (юридически это термин "сожитель") банки Вас, не вправе.

При условии, что вы не являетесь поручителем.

"Прописка",в действительности - регистрация по месту жительства. Никаких прав на жилье она не даёт.

Уважаемая Ольга!

1. Обязательно его выписывайте(снимайте с регистрационного учета). Они не вправе будут потом описать имущество, так как не будет доказательств никаких, что он проживает у Вас..и есть какое-то его имущество.

2.Далее, так как Вы были не в официальном браке, то не имеете никакого отношения к его кредитам.

3. Банки в основном пугают..но покак не будет судебного акта в отношении гражданского мужа, то судебные приставы не имеют право появляться у Вас.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Вы не отвечаете по долгам Вашего бывшего гражданского супруга. "Выписать" его из жилья без его согласия Вы сможете только в судебном порядке. Имущество в Вашем случае суудебным приставом-исполнителем не может быть описано (Вам необходимо сообщить приставу, что Ваш бывший сожитель с Вами не проживает и связь не поддерживает, а если подждерживает - сообщите ему новое место жительства).

Рада, если смогла помочь.