Алименты? Задайте вопрос юристам!
10846 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Аноним
Алименты без развода
Добрый день! Муж ушел из дома и отказывается давать деньги на ребенка в должном размере (25% от з.п.). Ребенку 2 года. Знаю, что можно подать на алименты, не подавая при этом на развод. Какие документы необходимы и куда следует обратиться?
Москва |
Ответы юристов

Добрый вечер! Да, Вы на самом деле можете подать исковое заявление о взыскании алиментов и без расторжения брака. Для этого Вам необходимо приложить к исковому заявлению следущие документы: 1) свидетельство о регистрации брака; 2) свидетельство о рождении ребёнка. Вам следует обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Не забывайте, что Вы можете подать на взыскание алиментов как на ребёнка, так и на своё содержание до исполнения ребёнку трёх лет.

Не пишите исковое заявление, пишите заявление о выдаче судебного приказа, подается в мировой суд и через 5 дней готовый приказ забирают и относят приставам (он является одновременно исполнительным документом). Его форма на стендах почти у каждого мирового судьи.
Документы:
1. Копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о расторжении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).
4. Справка с места работы ответчика (о зарплате и об отсутствии производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц).
Необходимо также принести оригиналы документов для сверки
Документы: