Чем мотивировать жалобу на пристава, который отказывается закрывать исполнительное производство?

В 2010 году было возбуждено исполнительное производство. Постановление было передано приставом в банк для исполнения. Банк при списании денежных средств со счета должника допустил техническую ошибку (банк это признает) и направил денежные средства в отдел судебных приставов другого города. По сути, денежные средства федеральная служба судебных приставов получила, но приставы нашего города отказываются закрывать исполнительное производство, мотивируя его неисполнением, и грозятся повторным списанием денежных средств. Хотим написать жалобу на пристава, но не знаем, чем мотивировать.
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

Если денежные средства были перечислены ошибочно по вине банка, обращайтесь в банк с требованием о их возврате на счёт должника и перечислении по нужным реквизитам.

Одновременно обращайтесь с письменным пояснением данной ситуации в свой отдел судебных приставов. Пояснение вручайте под отметку на Вашем экземпляре. Правильность и своевременность исполнения решения суда обеспечивается, собственно, службой судебных приставов. За неисполнение требований судебного пристава - исполнителя банк может быть привлечён к ответственности, предусмотренной законом. Обжаловать действия судебного пристава - исполнителя Вы сможете только после повторного списания денежных средств.

Если есть вопросы - обращайтесь.